Вот такая кухонька вырисовывается

Yurabbb
Контактная информация:

Вот такая кухонька вырисовывается

Сообщение Yurabbb » 14 янв 2017, 21:42

Пару месяцев назад обратилась ко мне одна дама на предмет смастерить мебель для кухни (есно, из массива лиственницы, ибо ничего другого я не использую :) ). "Кухонная тема" меня давно привлекает, только не было повода взяться за дело, так что на обращение я откликнулся с энтузиазмом. За пару-тройку недель разработал два десятка вариантов дизайна, один из них (за номером 20) заказчица утвердила, но лично мне в этом варианте не все нравилось и я продолжал "изыскания" дальше и в 32-ом варианте мне, наконец, удалось воплотить свои "задумки" :). Правда, заказчица этот вариант не одобрила, ей я начал делать "дизайн номер 20", а вот на "дизайн номер 32" нашлась другая желающая и после небольшой "адаптации" (у второй заказчицы кухня весьма скромных размеров - 5.4 кв. метра) проект "пошел в работу". Собсно, об этой "работе" и пойдет речь.

Проект за номером 32 выглядел так:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
FREE YOUR MIND!!!

Yurabbb
Контактная информация:

Re: Вот такая кухонька вырисовывается

Сообщение Yurabbb » 14 янв 2017, 21:43

Так выглядит (вернее, выглядела до того, как я заехал со своей походной столярной мастерской :) ) кухня, которую надо "обустроить":

Изображение

Изображение

Изображение

А это на кухне (и в коридоре) поселилась моя мастерская (работа в таких стесненных условиях - это вообще отдельная тема, приходится постоянно демонстрировать чудеса эквилибристики :) ):

Изображение

Вообще дом довольно старый, кухня крошечная (5.4 кв. метра), сильно портит впечатление газовое оборудование, да еще заказчица очень хотела пристроить на кухне довольно внушительных размеров посудомоечную машину, так что в "творческо-дизайнерском плане" задачка оказалась довольно интересной :). Хорошо хоть удалось убедить заказчицу отказаться от газовой плиты в пользу мультиварки и 2-конфорочной индукционной варочной панели.
FREE YOUR MIND!!!

Yurabbb
Контактная информация:

Сообщение Yurabbb » 14 янв 2017, 21:45

Выкладка первого "слоя" кухонного стола, вернее, столов, потому как их будет аж три: обеденный (высота 73.5 см), рабочий (высота 87.5 см) и барная стойка (высота 101.5 см):

Изображение

Изображение

Здесь "слоеный" стол уже подрос до барной стойки:

Изображение

Изображение

Изображение

Обеденный стол будет овальным (на фотке он пока не скруглен):

Изображение
FREE YOUR MIND!!!

Yurabbb
Контактная информация:

Сообщение Yurabbb » 14 янв 2017, 21:45

Посудомоечная машина пристроилась под рабочим столом (другого места для нее, собсно, и нету):

Изображение

Изображение

Изображение

Изготовление барной стойки с помощью интересного столярного девайса - гибкого шаблона (сначала столешница выпиливается из щита лобзиком, а потом "в чистовую" фрезеруется по этому самому шаблону; остальные "слои" изготавливаются аналогично):

Изображение

Изображение

Еще несколько фоток (рабочий стол только выпилен, но пока не фрезерован, ну, еще в него врезана мойка):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
FREE YOUR MIND!!!

Yurabbb
Контактная информация:

Сообщение Yurabbb » 14 янв 2017, 21:47

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
FREE YOUR MIND!!!

Yurabbb
Контактная информация:

Сообщение Yurabbb » 14 янв 2017, 21:48

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
FREE YOUR MIND!!!

Yurabbb
Контактная информация:

Сообщение Yurabbb » 14 янв 2017, 21:49

Помимо "тройного" стола еще будут, есно, полки, шкафчики, антресоли, а на стене - проекционный экран "мультимедийного центра" размером 160х100 см (эдакий большой телевизор :)):

Изображение

Столярная мастерская в походном положении :) (переезжает с одного "объекта" на другой):

Изображение

Изображение
FREE YOUR MIND!!!

Yurabbb
Контактная информация:

Сообщение Yurabbb » 14 янв 2017, 21:51

Понадобилось кой-чего поделать дома (типа пильнуть-фрезернуть), к тому же доски на "объекте" заканчиваются (кроме кухни там еще будут и другие помещения), завоз будет на следующей неделе, так что небольшим перерывом решил воспользоваться "в личных целях" :). В принципе, мастерская и задумывалась как "мобильная" (постоянного места у нее нет - даже дома она постоянно "ездит" из одного коридора в другой), так что "походное состояние" для нее самое обычное. Да, был у меня и второй комплект инструмента, деволтовский, но сейчас от него осталисть только шуруповерт, дрель, перфоратор и кромочник, да и теми пользуюсь очень редко, а как появится заказ на "строительно-отделочные работы" (этим я тоже занимаюсь), то куплю соответствующие фестуловские приблуды :).

По поводу дизайна моих "творений", "перевода материала" и прочего я уже давно не парюсь (вернее, не парился никогда), для меня столярка (а ранее живопись, фото-видео, комп. графика и пр.) - в первую очередь одно из средств самовыражения (по крайней мере на данном этапе), людей, которым мои поделки (не только столярные) нравятся, действительно, единицы, но мне для удовлетворения "творческого тщеславия" (ну и отчасти кошелька :)) пока хватает.

Да, почему именно лиственница?

Певое "серьезное изделие" я сделал из купленной в OBI ДСП, следующее - из соснового щита и алюминиевых профилей. Материал выбирался исходя из "технологических возможностей" и имеющегося инструмента. ДСП была в виде готовых плит, в которых надо было только просверлить отверстия и собрать все на стяжки, потому из инструмента понадобились дрель, шуруповерт (на всякий случай еще и лобзик купил). Сосновый щит надо было пилить, шлифовать, красить и пр., для чего был приобретен соответсвующий инструмент (алюминиевые профили пилил ножовкой вручную :)). Когда же инструмента набралось достаточно много, то решил организовать "полный столярный техпроцесс" - от закупи "сырья" до изготовления готовых изделий. В качестве этого самого "сырья" по совокупности свойств довольно быстро была выбрана лиственница (есно, сухая), налажено "оперативное взаимодействие" напрямую с поставщиком. Отсутствие всяческих "посредников" (например, изготовителей мебельного щита, его при необходимости я клею сам) позволило получать готовые "изделия" из массива лиственницы не сильно дороже магазинных поделок из ДСП. Плюс "технологичность" (большинство изделий делаются из доски, основная операция - торцевание, соединение деталей - дюбели Domino; так бурно обсуждаемая в этой теме кухня - это прототип целой линейки "гнутой" мебели, да и там я уже "поднасобачился", отладил "техпроцессы", купил необходимый инструмент и т.д.), практически полное отсутствие издержек (не плачУ аренду за помещение, нет наемных работников, "дизайнерю" и изготавливаю сам) делают мое столярное производство (без кавычек) весьма рентабельным и "гибким" (при надобности могу помимо "эксклюзивных" делать самые "обычные" изделия, например, двери из массива, по весьма демократичной цене ;)) .
FREE YOUR MIND!!!

Yurabbb
Контактная информация:

Сообщение Yurabbb » 14 янв 2017, 21:52

Одно время пытался делать мебель на заказ (т.е. так, как хочет тот, кто платит :)), но меня это довольно быстро достало, потому перешел к другой "бизнес-схеме" - придумываю дизайн, делаю "виртуальную модель" (в 3Д-прогах), изготавливаю несколько "прототипов" (заодно и технологии обкатываю), выставляю картинки где-нить в интернет, ежели кому-нибудь моя поделка нравится в "первозданном виде" (ну, или с минимумом переделок, там цвет поменять или количество предметов, дизайн и материал не меняю принципиально), то договариваемся об изготовлении. Т.е. получается не работа на заказ, а типа изготовление по образцам :).

Вообще-то основное мое занятие последние пару лет - дизайн и обустройство интерьеров "под ключ" : дизайн, проектирование, строительные и отделочные работы (особенно нравится работать с декоративными штукатурками), изготовление дверей, полов из массива, само-собой мебель, предметы декора, "домашние кинотеатры" собственной разработки, даже постельное белье и занавески иногда пошиваю :). Все это мне надо для реализации собственного весьма амбициозного (и многообещающего в финансовом плане ;) ) проекта, но поскольку работы там не на один год, а жить на что-то надо, то иногда какие-нить свои "наработки" продаю "на сторону" :) (и то не всем подряд, а лишь тем, кто покупает "как есть", с минимумом доработок).
FREE YOUR MIND!!!

Yurabbb
Контактная информация:

Сообщение Yurabbb » 14 янв 2017, 21:53

Особенность этого проекта в том, что хотя и есть достаточно подробный предварительный "концепт", но многое приходится делать "по месту", учитывая скромные размеры кухни и "глобальность" пожеланий заказчицы: функционально помещение должно быть и кухней, и столовой, и кабинетом, и учебным классом, и кинозалом, и пр. и пр., проще сказать, чего на "кухне" не будет - спального места (правда, имеется возможность использовать подвесную кровать-гамак :) ). Плюс большое количество всяческой техники (зачастую весьма громоздкой, типа посудомойки), которую надо где-то пристраивать.

Помещение делится на три зоны - собственно кухня (с рабочими столами), столовая (есно, с обеденным столом), бар-кинозал-библиотека (с барной стойкой, экраном).

Бар-кинозал (на фотке экран размерами 100х160 см будет справа, под него предусмотрена соответствующих размеров ниша, барная стойка слева, возлее нее пара барных стульев, под экраном и на стене прямо - полки для книг (некоторые с дверцами), на полу в углу - мойка-увлажнитель воздуха):

Изображение

Место для экрана:

Изображение

Мойка воздуха будет располагаться в специально "обустроенной" нише:

Изображение

Расположенное на стене газовое обрудование (к слову, весьма сильно портящее общий вид) будет "задрапировано" разными полочками-дверцами, упрятано в ниши и т.п.:

Изображение

Двери "нижнего яруса" (ниже рабочего стола) сдвижные, их "слоеный" дизайн повторяет дизайн основания рабочего стола:

Изображение

Дверцы антресолей, верхних шкафчиков, полок тоже сдвижные, но не такие массивные и сделаны по типу рольставней (вертикальных и горизонтальных):

Изображение

Изображение

Выключатели и розетки, коих на крохотной кухне какой-то маньяк-электрик забабахал штук двадцать, будут упрятаны в персональные "домики" :

Изображение

Ну и по ходу реализации одних идей, есно, постоянно появляются новые, которые после опробывания или идут в дело, или откладываются в "копилку" для будущих проектов :).
FREE YOUR MIND!!!

Вернуться в «Мебель»