Дизайн. Автор: Indy.

Indy

Дизайн. Автор: Indy.

Сообщение Indy » 20 дек 2016, 18:02

Здравствуйте. Решила открыть новую тему, т.к. хочу с Вами поделиться своими наработками в области дизайна, в основном не по планировке квартиры, а по ее обстановке, хотя обязательно затрону и планировку в том числе. Я не дизайнер, но моя работа на протяжении многих лет связана с дизайнерами, скульпторами, художниками, архитекторами, ремонтниками, поэтому есть видение и понимание, пропущенное через призму моего восприятия. Думаю, что эта тематика в обыденной жизни потребителя, скорее близка больше женщинам, но буду рада ошибиться.
Почему я решила поделиться с Вами? Заходя в квартиры соседей, знакомых, приятелей, где ведется ремонт, или был произведен, с горечью приходилось констатировать, что собственники квартиры, имея порой немаленький метраж, удачную изначальную планировку, делили пространство таким образом, что состояние квартиры до их вмешательства выглядело гораздо логичнее. А видя чистовую отделку, даже при достаточном количестве средств, гордо придуманную хозяином, хотелось опустить голову в песок или убежать подальше из-за сочетания несочетаемого, хотя стиль фьюжн в интерьере это и есть смешение стилей, сочетание несочетаемого, но только делать это также нужно умело.
Моя подруга решила продать квартиру в хрущевке в Москве и переехать в элитный дом в Звенигороде, благо на работу не нужно ездить каждый день в столицу. Дом был новым, планировка позволяла творить. Но я перестраховалась и посоветовала ей воспользоваться услугами дизайнера. Подруга с дизайнером определилась со стилем Прованс, согласовала планировку, но далее решила, что у нее больше понимания, чем у дизайнера, что она славно справиться самостоятельно с ведением ремонтных работ, покупкой отделочных материалов и мебели. Следует отметить, что дизайнер согласился помочь ей совершенно бескорыстно. В итоге, благодаря своим собственным фантазиям: дверь в ванную располагается напротив двери в спальную комнату, обе двери открываются наружу в коридор шириной 1,2 м. Несуразная длинная кухня и крошечный санузел. От стиля Прованс не осталось и следа. Ну, далее описывать шторы цвета фуксии и кружевную плитку на полу не имеет смысла, итак все понятно.

Во-первых,хочу обратить Ваше внимание, что прежде чем покупать квартиру, обратите внимание на размеры каждой комнаты и на планировку, предлагаемую застройщиком. Именно на нее нужно будет отталкиваться при архитектурном планировании вашей квартиры. Можно двигать стены, сносить их, планировать двери в другом месте, но кухню, санузел и коридор с балконом вы не передвинете. Все будет крутиться вокруг них. Сделайте точные замеры квартиры. нарисуйте стены и дверные проемы, примерьте в предлагаемую площадь вашу мебель (если ее нет, возьмите размеры понравившейся мебели в интернете). Только после того, как Вы почувствуйте себя комфортно в созданном Вами пространстве, покупайте ее.
На сегодня заканчиваю свой опус, по возможности завтра продолжу.
P.S.
Если Вы думаете, что обставить квартиру стоит больших денег, это не совсем так. Я буду постепенно присылать ссылки на сайты, где можно будет купить качественные реплики на известные бренды или поохотиться за скидками, чтобы стать обладателем вещи, которая заставит взглянуть на вашу квартиру по-иному. Можно купить дешево деревянный комод, в котором выдвижные ящики и полки сделаны из пластика, но визуально этого не видно, об этом будете знать только Вы. А стоимость его при этом будет в три-пять раз дешевле.

Indy

Re: Дизайн

Сообщение Indy » 21 дек 2016, 09:26

Пока утром на работе выдалась свободная минутка за чашкой кофе, решила прислать Вам, женщины, небольшое дополнение к новогоднему столу, а именно: как сложить салфетку к новогоднему столу - весьма любопытно. Даже такие маленькие детали создают уют и настроение в доме, а также делают Вашего мужчину мягким и податливым :)

https://www.westwing.ru/zhurnal/svoimi- ... d-napkins/

Elf

Сообщение Elf » 21 дек 2016, 11:17

Indy

Очень интересную тему решили развивать, буду следить за новостями, спасибо!

Indy

Сообщение Indy » 21 дек 2016, 17:14

Elf, спасибо.

Забегу немного вперед от покупки и планировки квартиры к оформлению окна шторами, наверняка этот вопрос, довольно, актуален для многих жителей нашего микрорайона, которые уже сделали ремонт, расставили мебель, разложили вещи и начали обживать свою квартиру. В этот момент мужчины полностью уверены, что все задачи по обустройству жилища выполнены, а женщины грустят, что не в состояние, после стольких затрат и нажитых долгов, украсить свою любимую квартирку картинками, шторами, цветами и пр. женскими безделушками.
Во-первых, не грустите, а начните с выбора одежды для Ваших окон. Шторы придают квартире завершение и уют. Как только Вы их повесите, сразу поймете, что остальные безделушки на стенах и комодах могут подождать. Процесс подбора небыстрый, подойти к нему нужно основательно и продуманно. А пока Вы их будете подбирать, потихоньку откладывайте деньги, лелея и приближая момент покупки. Я обязательно ниже дам вам несколько советов, как сделать так, чтобы шторы выглядели дорого, а стоили намного дешевле, чем они выглядят, и несколько советов, где их лучше покупать.
Какие шторы сейчас в моде? Давайте разбираться.
Совет: листайте профильные журналы, черпайте информацию из интернета, подписывайтесь на Instagram модных дизайнеров, заходите в салоны штор, смотрите передачи по ТВ, впитывайте всей своей сущностью. После этого вы будете точно знать, чего Вы хотите. Не торопитесь! Мой девиз: лучше подождать, подкопить денег и купить желаемое. Воплотите свою мечту в реальность, но помните, что не стоит при этом сильно подрывать бюджет семьи.
В современных интерьерах все реже встречаются многослойные драпировки и ламбрекены. В моде простота, но не из ИКЕИ, и это также важно понимать. ИКЕЯ хороша в том случае, если Вы готовите квартиру под сдачу, а я пишу для тех, кто собирается свить для себя и своих близких гнездышко на долгие годы, чтобы Вам и Вашим любимым хотелось всегда, при любых обстоятельствах возвращаться домой и чувствовать себя там счастливыми.
P.S. - продолжение темы следует

Indy

Сообщение Indy » 21 дек 2016, 17:27

Я не люблю зашторенные окна, хорошо, когда комната освещена дневным светом, но предпочитаю шторы с подкладкой блэкаут (светонепроницаемая), что позволяет в жаркую погоду предотвратить нагревание комнаты, или подольше поспать в солнечный день. Блэкаут придает шторам тяжеловесность и солидность. И это один из секретов, как сделать так, чтобы дешевые шторы выглядели дорого. Подкладка не позволят шторам просвечиваться на свету (от прозрачности ткани в дневное время шторы теряют свою привлекательность), а также предохраняет ткань от выгорания. Блэкаут можно заменить, при желании, на сатин.
Да, выше была оговорка, что готовые шторы дешевле, это так. Я искала органзу, в готовом варианте стоимость – 2 450 руб, а в салоне я бы заплатила за такую же ткань и пошив – 4 500 руб. Как с поступаю, чтобы сэкономить: покупаю готовые шторы (в моем случае синтетическую тафту за 4 750 руб за 2 полотна) отношу в салон, чтобы они мне сделали подкладку блэкаут, это еще 5000 руб за ткань и работу (если у вас есть руки Вы и сами можете пришить, лично у меня они из одного места…) – итог: 10 000 руб. Но вы бы видели эти шторы! Кажется, что ценник зашкаливает! Подруга, которая зарабатывает в разы больше меня, и, не зная их истинной стоимости, назвала меня транжиркой и перфекционисткой, сославшись на то, что даже она не в состоянии покупать такие дорогие вещи. Ну, как? Результат достигнут? Результат достигнут!!! :)
P.S. Продолжение следует

Indy

Сообщение Indy » 21 дек 2016, 21:25

Готовые шторы я покупала в интернет-магазине http://tomdom.ru/catalog/shtory/v-gosti ... gostinaya/
Их преимущества: невысокая стоимость, большой выбор, доставка 1 день, стоимость доставки - 150 руб, есть возможность частичного отказа при доставке. Заказывайте несколько вариантов и выбирайте дома, примеривая к своему интерьеру. Они могут подшить их по нужной Вам длине, но, в этом случае, изделие будет вернуть сложнее. Успехов!!!

Indy

Сообщение Indy » 22 дек 2016, 10:57

Хочу с Вами быстренько поделиться недорогими идеями новогоднего подарка. Сейчас в тренде в туалетной комнате вместо дезодоранта использовать ароматические диффузоры с палочками и ароматические свечи. Поверьте, Ваши подруги будут в восторге.

Стоит это удовольствие дорого, но я предлагаю обратить внимание на появившийся доступный вариант.
http://likemyhome.ru/catalog/aromaty-dl ... rki-olivie
Получить товар можно в пункте самовывоза, лично мне удобен пункт в ТЦ "Квадрат", который расположен рядом с м. Бульвар Дмитрия Донского. Можно при получении отказаться полностью или частично, если, скажем, вам запах не понравится, поэтому заказывайте, не стесняясь, сразу несколько запахов, чтобы выбрать понравившийся.
Вложения
Диффузор.jpg
Диффузор 1.jpeg
Диффузор 1.jpeg (60.3 КБ) 1173 просмотра

Indy

Сообщение Indy » 22 дек 2016, 11:07

Кстати, возвращаясь к теме штор, на этом же сайте, если Вы натура непритязательная и романтическая, Вы без труда подберете себе шторы, тюль, покрывало и подушки в спальную комнату. Они здесь очень гармонично подобраны комплектами. Главное - недорого. Я бы обратила внимание на покрывала, они двухсторонние и вполне доступные.
http://likemyhome.ru/catalog/spalnya

Indy

Сообщение Indy » 22 дек 2016, 13:43

Заканчиваю сегодня опус о шторах, которым я и так уделила слишком много внимания, все уже, наверное, устали. Еще немного текста, а потом картинки, наглядность - куда многословнее.
Однотонные шторы или шторы с фактурным рисунком подобрать проще самостоятельно, чем с цветовым рисунком. Не у многих есть пространственного воображения, как та или иная ткань будет смотреться в интерьере. Начните с однотонной, со временем шторы можно поменять.
Не бойтесь экспериментировать. Однотонные шторы, всегда выигрышный вариант, а вот с цветом стоит пофантазировать. Информации в интернете много по этому поводу, но я советую довериться собственной интуиции. Если вы в спальне под розовое покрывало повесите розовые шторы, получиться домик Барби. Коричневые шторы к коричневому дивану – склеп. Цвет штор можно ни к чему не подбирать. Можно его дополнить подушками в цвет на диване. А если у Вас стены перегружены картинами, коврами и пр. делайте шторы в цвет однотонных стен, которые, надеюсь, окрашены в спокойные тона. Канонов для выбора нет, никого не слушайте. Лучше всего примерить их на месте. Если Вам в салоне дадут небольшой кусок ткани, или Вы пойдете в салон с рулоном обоев, это, конечно лучше, чем ничего, но полную картинку Вы представить не сможете.
Если у Вас окно не широкое (1,5 м шириной), скажем балконное окно в наших монолитах, то вполне можно сэкономить, сделав карниз однорядным, и повесив, или только плотный тюль, или только плотные шторы без тюля. Лично я так сделала, и очень довольна. Сейчас в европейских странах этот вариант особенно актуален. А при французском окне (окно от потолка до пола) - шторы, вообще, не нужны.
О карнизах, подхватах и кистях писать не буду, думаю, Вы разберетесь сами, это просто. Если будут вопросы, пишите, постараюсь ответить.

Indy

Сообщение Indy » 22 дек 2016, 13:46

Примеры того, что я описала выше: простота и шик, или шик в простоте, ничего лишнего. На последней картинке фактура льна.
Вложения
Шторы 5.jpg
Шторы 5.jpg (28.02 КБ) 1167 просмотров
Шторы 3.jpg
Шторы 3.jpg (29.15 КБ) 1167 просмотров
Шторы 2.jpg
Шторы 2.jpg (37.88 КБ) 1167 просмотров
Шторы 1.jpg
Шторы 1.jpg (30.08 КБ) 1167 просмотров
Фактура льна.jpg

Вернуться в «Блоги»