Нужен ли консьерж в подъезде?

Текущие проблемы и предложения жителей

Нужен ли консьерж-нам в подъезд?

Опрос закончился 18 дек 2016, 10:58

Нужен от ВК Комфорт и мне удобней оплачивать через платёжный документ услуги консьержа
14
37%
Нанять работника с патентом и организовать сбор его зарплаты ежемесячно
12
32%
Мне консьерж не нужен,меня всё устраивает
12
32%

Всего голосов: 38

Мари

Re: Нужен ли консьерж в подъезде?

Сообщение Мари » 03 янв 2017, 20:11

Дорогие соседи, из своего опыта скажу следующее: В ближнем Подмосковье у моих родителей есть консьержка, все точно также в лифтах запах, от чего догадаться не трудно, грязно. Оплата с двушки -500, с трешки -700, половина соседей нк согласна с такой оплатой и таким качеством услуг, и не платит. Да и что может сделать женщина одна в подъезде, если придут хулиганы,подростки и т.п. Зачем она нужна.Также и охрана: По закону они не имеют права остановить хулиганов,дебоширов, алкоголиков, могут только вызвать полицейских, услуги их стоят дороже. А полицейские, если жителей игнорируют, так и охранников и консьержек тем более. Закон то у нас все хуже и хуже. На практике,что у родителей -пили на лавках с определенными жителями, за порядком не следили, что у нас -сидят на лавках и болтают с рабочими )летом это картина была каждый день, сейчас вообще особо охраны не видно, не следят ни за чем. Наша семья против таких услуг и растраты заработанных в наше тяжелое время денег, тем более через управляющую компанию

Мари

Сообщение Мари » 03 янв 2017, 20:14

И кстати если решать этот вопрос,то все должно быть по правилам. Я так понимаю здесь просто опрос предварительных мнений жителей и к сожалению здесь их мало.

Мари

Сообщение Мари » 03 янв 2017, 20:24

Андрей писал(а):
Александр писал(а):570 рублей - не самый плохой вариант, учитывая, что все организует УК. Только непонятно, как разрешиться ситуация с 5-м подъездом. Вообще, наверное, жителям это проще организовать отдельно по тем подъездам, где будет кворум желающих.

Если делать через УК то нужно собрание,кворум и т.д. всё по закону,чтобы включить это в платёжку,тем в чьих подъездах будет сидеть консьерж иначе не получится или по серому нанимать работников СНГ.570 дороговато и в других ЖК за консьержа платят не с помещения,а по квадратуре,как за коммуналку,для бабушки с пенсией 15500 из однушки-570 много,когда её обяжут по закону платить через платёжку.

Согласна с Андреем, бабушка может жить и в двушке и в трешке, притом одинокая, мало ли ситуаций в жизни и с такой пенсией, а молодая семья в однушке с з/п 200.000р, а платить будет меньше получается. Такая ситуация и получилась в подъезде у родителей, поэтому многие и не платят, кстати это они еще не через УК (вот удивятся,что в Москве дешевле )))

Salatov

Сообщение Salatov » 15 янв 2017, 14:30

Думаю нужно провести предварительный опрос жителей, чтобы выяснить их мнение. А относительно цены. Знакомые платят в бизнес-классе больше 1000 рублей за консьержа и довольны. А чтобы все были довольны, с консьержем нужно работать. Четко объяснить обязанности и контролировать их выполнение. Нашел требования жителей одного из жилых комплексов к консьержу. Лично мне они кажутся разумными.

Консьерж обязан:
Знать в лицо жителей дома;
В общении с жителями и гостями соблюдать вежливость;
Обеспечивать своевременную передачу оперативной информации о выявленных нарушениях в УК для принятия мер;
Фиксировать в журнале учета обо всех замеченных нарушениях, и иную информацию, которая может представлять интерес для жителей дома;
При необходимости присутствовать при выполнении работ работниками коммунальных служб (лифтеров, сантехников и т.д.) по предъявлению удостоверения, или иных документов, удостоверяющих их личность;
Незамедлительно сообщать в правоохранительные органы о фактах нарушениях законодательства (драки, разбои, вандализм, кражи).
В случае погрузочно-разгрузочных работ в доме, контролировать их ход, и при необходимости, предотвращать перегруз кабины лифта, замусоривание и порчу лифтов и холлов подъездов;
В конце дежурства, после прихода сменщика, совершить обход проверить общий порядок в доме и целостность замков на дверях подвала, электрощитовой, мусороприемной и выхода на крышу дома, о чем делается соответствующая запись в журнале;
В случае необходимости делать заявку в УК на замену перегоревших ламп на лестничных клетках и лифтовых кабинах, уборку подъезда. По просьбе жильцов подавать заявки на замену ламп в коридоре на этажах;
Оказывать помощь председателю дома, доводить до жильцов необходимую информацию;

Консьержу запрещено:
Сообщать сведения о жильцах посторонним лицам;
Распитие спиртных напитков и употребление наркотических средств во время дежурства.

Режим пропуска в дом:
жители дома заходят, используя свой магнитный ключ, либо позвонив консьержу;
если гость (в том числе доставка, курьер) звонит консьержу, следует позвонить в квартиру и уточнить - ожидают ли они гостя и только после этого пропускать, и сделать об этом запись в журнале.

Marina2

Сообщение Marina2 » 18 янв 2017, 20:28

Мы очень хотели бы что бы был или консьерж или охрана, цветы в подъезде, чистые зеркала и лифты. Если есть желающие из дома 122 корп. 3 (7й строительный, давайте объединятся), мы из 4го подъезда, таким образом не будем видеть проживающих посторонних людей в помещении для консьержей, будет больше порядка.

Kentavr

Сообщение Kentavr » 19 янв 2017, 16:06

dekabr.jpg

Платежка за коммунальные услуги и консьержа из ЖК "Эталон-Сити".
Оплата за консьержа составляет 1276 рублей в месяц.

Понятно, что это ЖК комфорт-класса, но теперь оплата за консьержа в 500 рублей уже не кажется такой высокой :lol:

Evgenika

Сообщение Evgenika » 19 янв 2017, 16:19

500 рублей это не дорого. Потому что это нужная услуга, и пользуешься ей по сути каждый день. Я вот у себя от городского телефона скоро откажусь наверное, плачу столько же, а разговариваю по нему от силы пару раз в месяц, так за что платить, за сохранение номера, а на кой он мне? Сотовая связь полностью заменила его, а драть они там пытаются безбожно, как будто это единственное средство связи на земле.
В общем, цена не грабительская, если это на дело. И консьерж лучше если был бы из этого же дома, или соседнего, мне кажется результат был бы лучше.

Indy

Сообщение Indy » 20 янв 2017, 09:59

Нужно согласие 2/3 части дома. Совет дома должен собрать подписи, посоветовавшись с УК, как это делается. - и вперед. Я тоже ЗА консьержа.

Sergey

Сообщение Sergey » 20 янв 2017, 22:49

Evgenika писал(а):500 рублей это не дорого. Потому что это нужная услуга, и пользуешься ей по сути каждый день. Я вот у себя от городского телефона скоро откажусь наверное, плачу столько же, а разговариваю по нему от силы пару раз в месяц, так за что платить, за сохранение номера, а на кой он мне? Сотовая связь полностью заменила его, а драть они там пытаются безбожно, как будто это единственное средство связи на земле.
В общем, цена не грабительская, если это на дело. И консьерж лучше если был бы из этого же дома, или соседнего, мне кажется результат был бы лучше.

Размер платежа должен зависеть от количества квартир в подъезде и желаемой зарплаты консьержу. Жил в доме на этаже 12 квартир, 17 этажей, зарплата получается 102 тыс руб. Больно жирно для человека, который просто целые день сидит и смотрит кто пришёл, кто нет. И при этом не несёт никакой ответственности.
А сравнивать цены типа у них 1200, значит 500 не дорого, глупо.

Salatov

Сообщение Salatov » 23 янв 2017, 14:40

Вопрос даже не в цене, хотя и в ней тоже. Я вижу, что активность большинства соседей практически на ноле. Если сам не подашь заявку в УК по поводу забитого мусоропровода или перегоревшей лампочки, то эта проблема неделями так и не будет устранена. Все ждут, когда найдется Супергерой, обойдет всех соседей, найдет человека на должность консьержа. Одним словом, возьмет всю организацию на себя.
Я думаю такого не будет. Нужно знакомиться, объединяться и действовать сообща. Если есть кто-то из 126 дома (без корпуса), кто хочет консьержа и готов поучаствовать не словом, а делом, пишите.

Вернуться в «Общие вопросы»