Мусоропровод

Текущие проблемы и предложения жителей

Как быть с мусоропроводом в доме?

Открывать сразу после ввода дома
6
19%
Открывать через 1-2 года после ввода дома
15
47%
Открывать через 3-5 лет после ввода дома
1
3%
Не открывать вообще
10
31%

Всего голосов: 32

Indy

Мусоропровод

Сообщение Indy » 22 сен 2016, 14:57

Я поднимаю данную тему для тех домов, которые были заселены не раньше 2015 г.

Первое, хочу напомнить всем жителям, которые не в курсе для чего в Москве с давних лет были созданы мусоропроводы - исключительно для сухого мусора, а не для пищевых отходов. Всегда пищевые отходы выбрасывали на улицу в мусорные баки для соблюдения санитарных норм!!!

Как вы все знаете, мусоропроводы заварены, но некоторые жители и строители вскрывают их, дабы выбрасывать туда, в силу своей лени, строительный мусор, пищевые отходы и пр. Нужно помнить, что мусоропроводы на данном этапе УК не обслуживаются.
Сейчас, пока дома полностью не заселены, открывать мусоропроводы категорически нельзя, и многие жители это могут подтвердить. Самовольное вскрытие ведет к следующему: крупный строительный мусор застревает в трубе, сверху накидываются пищевые отходы, затем вызываем УК - в результате, вонь в подъезде, быстрое изнашивание мусоропровода, ремонт на наши общие деньги.
Не проще ли утром, перед работой, пройти в сторону 100 м и выбросить пакет в мусорный бак - никаких последствий, только сплошная польза.
Мне странно слышать от девушки лет 30-ти: "Почему я должна выходить на улицу, чтобы выбросить мусор?". Все равно должна, деточка, пищевые отходы - только в бак на улице.
Пора приучаться к культуре большого города!!!

Андрей

Re: Мусоропровод

Сообщение Андрей » 22 сен 2016, 17:45

phpBB [video]
:idea: Вы имеете право думать обо мне,как сочтёте нужным.Я имею право,не соответствовать вашим представлениям ;) :idea:

Indy

Сообщение Indy » 23 сен 2016, 13:14

Мнения жителей, в том числе и по нашему 6-ому корпусу, разделились. Кто-то за то, чтобы мусоропровод был открыт, кто-то за то, чтобы им не пользоваться никогда. Лично я за 2-ой вариант, но это ничего в данном случае не значит, поскольку в нашем доме я проживаю не одна. И уже здесь ключевое слово "НЕ ОДИН". Мы соседи, поэтому должны учитывать и уважать мнение каждого.
Вопрос открыть/не открыть мусоропроводы мы обсуждали с гл. инженером нашего УК Романом Александровичем. В результате, есть только одни выход - РЕШЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА, а именно: РЕШЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА ГОЛОСОВ ЖИТЕЛЕЙ ПОДЪЕЗДА.
Если вопрос стоит остро, пройдитесь по подъезду, соберите подписи "ЗА" и "ПРОТИВ". Но это в том случае, если ваш подъезд заселен, и вы соберете достаточное количество голосов. У нас на этаже из 4-х квартир заселены только 2, а сверху и снизу никто не живет.

Angeles23

Сообщение Angeles23 » 23 сен 2016, 22:28

Я против мусоропровода! Современные дома бизнес-класса сейчас уже стараются не проектировать с мусоропроводом! А предусмотреть помещение для скопления мусора. Давайте жить в современном цивилизованном мире

Малинка

Сообщение Малинка » 23 сен 2016, 22:52

Angeles23 писал(а):Я против мусоропровода! Современные дома бизнес-класса сейчас уже стараются не проектировать с мусоропроводом! А предусмотреть помещение для скопления мусора. Давайте жить в современном цивилизованном мире

И не только бизнес, сейчас уже и в комфорте переходят на проекты без мусоропровода, а место на лестничной площадке жильцы могут использовать как кладовки.

Katik

Сообщение Katik » 23 сен 2016, 23:24

Indy писал(а):Мнения жителей, в том числе и по нашему 6-ому корпусу, разделились. Кто-то за то, чтобы мусоропровод был открыт, кто-то за то, чтобы им не пользоваться никогда. Лично я за 2-ой вариант, но это ничего в данном случае не значит, поскольку в нашем доме я проживаю не одна. И уже здесь ключевое слово "НЕ ОДИН". Мы соседи, поэтому должны учитывать и уважать мнение каждого.
Вопрос открыть/не открыть мусоропроводы мы обсуждали с гл. инженером нашего УК Романом Александровичем. В результате, есть только одни выход - РЕШЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА, а именно: РЕШЕНИЕ БОЛЬШИНСТВА ГОЛОСОВ ЖИТЕЛЕЙ ПОДЪЕЗДА.
Если вопрос стоит остро, пройдитесь по подъезду, соберите подписи "ЗА" и "ПРОТИВ". Но это в том случае, если ваш подъезд заселен, и вы соберете достаточное количество голосов. У нас на этаже из 4-х квартир заселены только 2, а сверху и снизу никто не живет.

На сколько я помню, чтобы закрыть мусоропровод нужно единогласное решение. То есть, если хоть один голос против закрытия, то не имеют право заваривать его.

Indy

Сообщение Indy » 24 сен 2016, 20:04

Пришлите ссылку на какое-то постановление, иначе получается, что если один человек проголосовал "ЗА", жители всего дома должны оплачивать его желание. Это, по крайней мере, странно.

Katik

Сообщение Katik » 25 сен 2016, 00:32

Порылась в сети и нашла постановление, но оно опровергает написанное мною выше))
Ст 46 ЖК РФ. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме 1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Но, это все актуально для собственников, и кворум, наверное, надо будет собрать.

Александр

Сообщение Александр » 25 сен 2016, 21:47

Сегодня общались с соседями. Открытый мусоропровод - это практически гарнатированный неприятный запах, в связи с тем что туда будут выбрасываться пищевые отходы. Так сложилось, что я последние 10 лет жил без мусоропровода и уже давно к этому привык.
Если состоится голосование, то буду против открытия мусопровода. Безусловно это удобно, но такой ценой (неприятный запах и возможная поломка от выбрасывания строительного мусора) считаю это неоправданно.

Katik

Сообщение Katik » 26 сен 2016, 14:28

Александр писал(а):Сегодня общались с соседями. Открытый мусоропровод - это практически гарнатированный неприятный запах, в связи с тем что туда будут выбрасываться пищевые отходы. Так сложилось, что я последние 10 лет жил без мусоропровода и уже давно к этому привык.
Если состоится голосование, то буду против открытия мусопровода. Безусловно это удобно, но такой ценой (неприятный запах и возможная поломка от выбрасывания строительного мусора) считаю это неоправданно.

На период ремонтов точно закрывать надо, года на два точно.

Вернуться в «Общие вопросы»