Видеонаблюдение в наших домах и дворах

Текущие проблемы и предложения жителей
Александр

Видеонаблюдение в наших домах и дворах

Сообщение Александр » 04 ноя 2016, 12:09

Evgenika писал(а):
Александр писал(а):Застройщик на вопрос о детских площадках ответил, что работы по обустройству площадок еще не завершены и будут продолжены весной 2017 года.

Камеры же по моему вообще в каждой второй новостройке ставят, вроде это не так и дорого, не так и сложно. Пульт управления выводят в офис УК, там сотрудник должен наблюдать, с возможностью сделать фото с экрана. Заморочка конечно, зато эффект есть.

Так как изначально камеры не были сделаны, то теперь только голосованием собственников можно принять такое решение и поставить за счет собственников. Незнаю будет ли большинство "за", потому что это финансовые затраты, которые не каждый готов нести.

Pchelka

Re: Видеонаблюдение в наших домах и дворах

Сообщение Pchelka » 08 ноя 2016, 08:53

Александр писал(а):
Evgenika писал(а):
Александр писал(а):Застройщик на вопрос о детских площадках ответил, что работы по обустройству площадок еще не завершены и будут продолжены весной 2017 года.

Камеры же по моему вообще в каждой второй новостройке ставят, вроде это не так и дорого, не так и сложно. Пульт управления выводят в офис УК, там сотрудник должен наблюдать, с возможностью сделать фото с экрана. Заморочка конечно, зато эффект есть.

Так как изначально камеры не были сделаны, то теперь только голосованием собственников можно принять такое решение и поставить за счет собственников. Незнаю будет ли большинство "за", потому что это финансовые затраты, которые не каждый готов нести.

Не думаю, что камеры - такое дорогое удовольствие. Вы примерные цены не знаете?

Indy

Сообщение Indy » 07 дек 2016, 09:42

Ребята, давайте проработаем вопрос с камерами. Кто близок к этой теме и может заняться? Для начала выяснить стоимость их установки и обслуживания? А далее провести голосование среди жителей.

Александр

Сообщение Александр » 07 дек 2016, 09:55

Я предварительно уточнял этот вопрос. Цена сильно зависит от того, что захотят видеть жители.
1) Какое кол-во камер?
2) За какой период времени должна сохраняться запись?
3) Качество камеры и качество изображения
Вообщем аспектов много. Можно плясать от цены и сделать эконом-вариант, можно от потребностей и выйдет уже дороже.
Но самое главное требуется помещение для установки оборудования.
А это вопрос согласования с УК. Еще один вопрос - это если требуется передача происходящего онлайн собственникам, то до помещения с оборудованием должен доходить Wi-Fi. Если разместить оборудование в комнате для косьержей, то нужно договариваться с кем-то из жителей первых этажей о предоставлении своего Wi-Fi интернета.
Чтобы было наглядно размещаю фото, которые мне прислал знакомый. Как это организовано у них. Более 15 камер во дворе и доме. Можете оценить размер оборудования и блоков питания.
^E93AABA987F13C83BE7EDB6B93AF26400399C8F1E5C6AD0958^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

^E41DAFBFFC207C9F18FA293515596FD8FDD1C5B06A37B34A36^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

^BFE098978DEB7CA60AA4C4C49A9DF64999534127826E402A22^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

^5E9AEFF8390B419E1BA2908CAEA5A86373479FA7D7993808A6^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

^3FCF731F788B635B1723B77CD9951F61980739E152E8EAC24A^pimgpsh_fullsize_distr.jpg

Но самый первый вопрос - это вопрос согласования с УК о выделении помещения консьержей под оборудование.

Indy

Сообщение Indy » 07 дек 2016, 10:43

Александр,

Думаю, что это не проблема. Нужно зайти в УК и обсудить с ними вопрос по помещению. В нем может находиться консьерж? Или должен находиться? Давайте начнем с нашего 6-ого корпуса (126 дома). Можно говорить о помещении в нашем 2-ом подъезде, к примеру. !7 января будет понятно во выбору совета дома, вот с этого момента можно и начать голосовать, а пока нужно до этого времени подготовить почву. Остальные дома подхватят, если эксперимент будет удачным. Тем более в свете открытия Ленты, мы себя как-то обезопасим. 126 и 128 дома находятся ближе всего к ТЦ, поэтому вопрос установки камер как никогда актуален.

Александр

Сообщение Александр » 07 дек 2016, 10:48

Да, если делать такое серьезное видеонаблюдение в 15 камер, то, конечно, хотя бы 1 человек (консьерж) должен быть на просмотре, чтобы в случае чего оперативно среагировать. Хотя бы просто вспугнуть воришку и вызвать полицию.
Я думаю все это решаемо при согласии жителей.

Indy

Сообщение Indy » 07 дек 2016, 11:35

Отлично! Саша, проведите предварительную оценку данного мероприятия, а я попытаюсь утрясти с УК вопрос по помещению. Подготовим с Вами фундамент, а после 17 января запустим опрос.

Evgenika

Сообщение Evgenika » 07 дек 2016, 19:08

По моему стандартно, раз в 3 дня идёт перезапись на уже имеющийся материал. Т.е. можно просмотреть видео не далее чем трёхдневной давности, но объективно, больше и не нужно. Если было совершено что-то, требующее такого видео-расследования, то уж всяко оно в течении трёх дней даст о себе знать.
Не так уж дорого я думаю, судя по тому что многие на дачах у себя ставят, да и в частном порядке ставят в подъезды чтобы видеть кто идёт, куда заходит. Тут больше организационный момент значим, если кто то возьмёт на себя, знающий, всё получится.
Зато, любое мелкое (и не очень) хулиганство на виду. А ещё таблички, что подъезд оборудован камерами видеонаблюдения, чтобы даже не пробовали.
По моему это самый прогрессивный вариант!
Вот выше, на фото, вообще супер вариант!, где парковка и придомовая территория видны, это могло бы предотвратить проблемы с неправильной парковкой, автохамством, автоворовством, и остальные мелкие неприятности связанные с автомобилями - царапки, притирки, и т.п.

Indy

Сообщение Indy » 09 дек 2016, 11:52

Evgenika, спасибо за отклик. Что думают другие? Пишите, хотим услышать мнения других соседей.

Indy

Сообщение Indy » 28 дек 2016, 21:18

Вчера по ТВ на Москва 24 строкой с нижней части экрана прошла информация, что весной в ТиНАО в подъездах жилых домов будут устанавливать видеокамеры.

Вернуться в «Общие вопросы»